Date Event Level  Location Club & Caller
         
October 2017
14.-21. Square Dance Mainstream Tanzen in Tirol (*)

M

Austria-icon A-6372 Oberndorf i. T.

Gartenhotel Rosenhof bei Kitzbühel

Manfred Joas

20.-21.

26. Ritterdance (& Trailenddance)

M-P Switzerland icon CH-5210 Windisch

Habsburger Queen's Shufflers

Tommy Schneeberger, René Meuret (CH), Christian Mack CH), Andreas Hagg (CH)

20.-22. 17. Wackelstein-Dance

M-P

R II-III

Austria-icon A-3820 Raabs a. d. Thaya

Silva Nortica

Rojne Erikson (S), Michi Unterberger

20.-22.

Ungdomsdans / Youth Dance

B-A1

Sweden-icon S-Borås

Buffalo Squares

Joakim Beiring (S), Robert Milestad (S)

20.-22.

25 års Fødseldagsdans

(20. A1 & 22. A2)

M-C1 Denmark-icon DK-2680 Solrød Strand

Ocean City Square Dancers

Jet Roberts (US), Christer Bern (S), Tommy P. Larsen (DK), Stefan Carlsson (S)

20.-22.

Jerry Story Plus Weekend

Waiting List!

P United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE

Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

20.-22.

Round Dance Weekend

(Booking)

R II-IV

United kingdom icon UK-Upper Arncott, Bicester, OX25 1PL

Scarlet Ribbons (*)

Judi Read (UK), Nick Wright (UK), Steve Sturgiss (UK)

21. 25 Jahre Dancing Moor Lights

M

DBD

HH

Germany icon 83620 Feldkirchen-Westerham

Dancing Moor Lights

Vroni Wimmer, Christof Kettner, Ludwig Aumeier, Peter Osbild

21.

Geburtstagsspecial - 29 Jahre Tapsy Turtles

New Caller!!!

M-A2

R III-V

Germany-icon 67126 Hochdorf-Assenheim

Tapsy Turtles

Björn Andersson (DK), Philipp Aff, Martin Laufer

Cuer: Andrea Schröder

21. 22. Squampfestival
M-A2 Germany icon 92224 Amberg

Squampfis Amberg

Brian Hotchkies (AUS), Paddy Böhnke, Jürgen R. Weissenborn
21. 32. Herbst-Dance

M-P

R II-IV
Germany icon 28327 Bremen

Key Porters Bremen

Dave Preskitt, Sven Köwing

Cuer: Angela Grob

21. Travel "8" Clubabend

M-P

Germany icon 23628 Lübeck-Krummesse

Travel "8"

Ingo Schumacher

21.

A Night Workshop & Tanz mit Caller Uli Schingen

A1-A2

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Uli Schingen

21. Guest Caller Dance (*)

M-P

United kingdom icon UK-Cirencester, Gloucestershire, GL7 1RG

Corinium Squares

Cliff Anderton (UK)
22.

C1 mit Björn Andersson

C1

Germany icon67126 Hochdorf- Assenheim

Tapsy Turtles

Björn Andersson (DK), Martin Laufer

22.

A2-Workshop

A2 Germany-icon 93055 Regensburg

ACR-Club

Brian Hotchkies (AUS)

22. C2 Dansträning

C2

Sweden icon S-Arboga

Västerås Square Dance Club & Riverbend's Square Dancers Arboga

Jesper Wilhelmsson (S)

24.

30th Anniversary Dreisam Swingers

M

Germany-icon 79108 Freiburg

Dreisam Swingers Freiburg

Martin Kull, Katja Schäfer

24. Club Dance with Autumn Meeting

M-A1

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Thomas Bernhed (S)

25. Månadsdans (*)

B-A1

Sweden-icon S-Linköping

Blue Ribbon Squares Linköping

tba. (S)

27. 30 Jahre Clubcaller Christof Kettner (*)

M

R II-IV

Germany icon 80937 München

Munich Swinging Bells

Christof Kettner, Markus Gensberger

Cuer: Martin Prüfer

27.

Halloween (*)

M

Germany-icon 45661 Recklinghausen

Square Breakers Recklinghausen

tba.

27.-28. 18. Rennsteig-Dance (& Special Club Night)

M-P

Germany icon 99894 Friedrichroda / Finsterbergen

Flying Sparks Finsterbergen

Dominic "Nici" Lehmann, Achim Mündelein, Christiaan "Chris" Hilkman
27.-29.

Roundová nalejvárna (*)

(Round Workshop)

R III-IV

Czech Republic icon CZ-Jiříkovice

Dostavník Brno

Matyáš Brenner (CZ), Rostislav "Rosťa" Kučera

27.-29. Advanced Weekend (*) (Booking Form)

A1-A2

United kingdom icon UK-Southsea, Hants

Southampton Squares (*)

James Wyatt (UK), Neil Whiston (UK)

27.-30.

C2 Tanz in Österreich (*)

(Doodle)

C2

Austria icon A-3812 Groß-Siegharts

Wolfgang MöstlDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

David Tesař (CZ)

28. 33. Halloween Dance M-A2 Germany icon 89233 Neu-Ulm / Pfuhl

Puss-N-Boots Neu-Ulm

Lorenz Kuhlee, Paddy Böhnke, Chris Fleck

28. 30th Triple Tea Time

M-P

DBD

Germany icon 33609 Bielefeld

The Teutonic Tramps Bielefeld

Tim Bressinck, Rainer Mayda

28.

46. Frankenstein Castle Dance

M-A2

R

Germany-icon 64319 Pfungstadt

Darmstompers Darmstadt

Tommy Schneeberger, Joe Kromer

Cuer: Susan Steup

28. Countrydansen (*)

P

Sweden icon S-Örebro

Örebro Squaredancers

Tomas Hedberg (S)

28.

Halloweendans (*)

B-P

Sweden-icon S-Ängelholm

Ocarina Square Dance Club

tba. (S)

 28.

Løvfaldsdans 2017

M-A1 Denmark icon DK-8444 Balle

Djurs Square Dance Club

Einar Sølvsten (DK), Leif Broch (DK)

28. Emma Horsfield Calling (*)

M-P

United kingdom icon UK-Clifford, Wetherby, LS23 6HY

White Rose Squares

Emma Horsfield (UK)

28. Annual Dance

M-P

United kingdom icon UK-Potters Bar EN6 4NW

Cuffley SDC (*)

Eddie James (UK)

28. Autumn Dance (*)

B-P

R

United kingdom icon UK-Hampshire

New Forest Squares (*) & Carousel Whirlers (*)

Reginald Nicklen (UK)

Cuer: Heather Bridle (UK)

28.-29. 16th ECTA Contra Dance Convention 2017 (& Clubabend)

CT

Germany icon 85653 Großhelfendorf

(82054 Sauerlach)

Dreaming Igel

Carol David-Blackman, Rosi Höchstetter, Meike Beyen, Prompters from the Floor (Marcus Igla)
29.

Plus Dance

P

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Dominik Zwerenz

29.

MS-Hexagon Workshop

Please Register!!!

M

HEX

Germany-icon 73230 Kirchheim u. Teck-Jesingen

Treck Rovers

Marcus Runft

29.

Fellowship (*)

B-A1

Sweden-icon S-215 26 Malmö

Energy Squares Malmö

Reine Hjärtström (S)

 29.

Begynderstævne

New location!!!

B-M Denmark icon DK-4760 Vordingborg

Næstved Square Dancers & Vordingborg Square Dance Club

Caller from the Zealand Area, Tommy P. Larsen (DK)

30.-31. Reformations Special (& Clubabend)

B51-M

Germany-icon 35745 Herborn

Colourful Dancers Herborn

Tommy Schneeberger, Thomas Gehrmann

31.

Special Clubnight Halloween

M

DBD

Germany-icon 66123 Saarbrücken-Jägersfreude

Joyhunters Saarbrücken

Oliver Küster, Marcel Konath

31.

Die Rhythm Rounds tanzen bei Regen und bei Sonnenschein

R II-V

Germany-icon 68199 Mannheim-Neckarau

Rhythm Rounds Mannheim

Don Casper

31. Club Dance with Guest Caller

A1-A2

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Thomas Bernhed (S)

31. Danceträning på Mainstream & Plus

M-P

Sweden-icon S-Lidingö

Ocean Waves Lidingö

Roland Danielsson (S)

31.-01.11. Halloween Special (*)

M-P

Germany-icon 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Ingeborg Körber-Lücker Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ingeborg Körber-Lücker

November 2017
01.-05.

Holiday Weekend Burg Hohnstein (*)

M-P

R

Germany-icon 01848 Hohnstein

Holiday Weekend

Ulli Hantke

Cuer: Anni & Wolfgang Weber

03.

Special-Club-Night mit Second-Hand Flohmarkt

B-M Germany-icon 74211 Leingarten

Castle Ghosts Leingarten

Martin Kromer

03. Fredagsdans M-A2 Denmark-icon DK-2635 Ishøj

Sydkystens Square Dancers

Søren Lindergaard (DK)

03.-04.

Ericssonfestivalen 2017 (*)

M-C1

Sweden-icon S-Stockholm

Ericsson Square Dancers Stockholm

Tomas Hedberg (S), Jesper Wilhelmsson (S)

03.-04. Halloween Dansen

B26-A2

Sweden-icon S-418 73 Göteborg

Vinga Yellow Rockers Göteborg

Krister Pettersson (S), Henrik "Hedda" Nilsson Siling, local Caller

03.-05.

C1 Tanz-Wochenende

(English) (Registration)

New Caller!!!

C1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Tim Crawford (CAN), Joachim Rühenbeck
03.-05.

Special Special + PAC (*)

B-C

Czech Republic icon CZ-Liberec

Country Rytmus Liberec

Vladimír "Vláďa" Andris (CZ), David Hrbáč (CZ), Jiří "Roga" Rogalewicz (CZ), Mila Malý (CZ)

03.-05.

C3B in Gothenburg

Please Register!

C3B Sweden-icon S-Göteborg

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Thomas Bernhed (S), Mats Björkman (S)

04.

7. Crazy Bird Dance

P-A2 Germany-icon 87719 Mindelheim

Crazy Birds Bad Wörishofen

Tim Bressinck, Tommy Schneeberger, Chris Fleck

04.

29th Muffigel Dance 2017

M-P

HH

Germany-icon 73460 Hüttlingen

The Hedgehogs

Walter Stuppnig, Hans-Gerd Gasser

04.

25. Landauer Jubiläums Elwetritsche Special

M-P

Germany-icon 76829 Landau

Swinging Landavians Landau

Marco Bollheimer, Andreas Hennecke, Mike Goff, Gerry Kuhn

04.

Plus-Workshop

P

Germany-icon 24589 Nortorf

Torf-Twirlers Nortorf

Bodo von Reth

04.

Koldinghustanz 2017

(Registration)

M-C1 Denmark-icon DK-6580 Vamdrup

Sydkystens Square Dancers

Bjørn Andersson (DK), Steffen Knott, Christian Wilckens (DK)

04.-05.

C2 Wochenend Workshop (*)

C2

Germany-icon 70186 Stuttgart

C-Lions

Thomas Borowski

04.-05. Susie's Workshop
R Germany icon 70563 Stuttgart-Vaihingen

Susie Qs Stuttgart

Andrea Hilpert, Alexander Pohl

05. Grünkohldance 2017

M-P

Germany-icon46240 Bottrop

Survivor Bottrop

Wolfgang Haehnel

05.

Plus Café

P

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Dave Preskitt

05. 32. Tortentanz B-M Germany icon 31139 Hildesheim

Square Dreamers Hildesheim

Claus Warnecke, Andreas Rohde, Überraschungscaller

05. Goldsteiner Plus Sonntag (*) P Germany icon 65936 Frankfurt a. M.

Bernemer Squeezer Frankfurt

Jürgen R. Weissenborn

05.

Plus Class

P

Germany-icon 67725 Börrstadt

Thunderhill Dancers

Philipp Aff

05.

C1 Workshop C1 Denmark-icon DK-2990 Nivå

Fredensborg Square Dance Club

Søren Lindergaard (DK)

07. Club Dance with Guest Caller

M-A1

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Martin Jansson (S)

09. Månadsdans (*)

B-A2

Sweden-icon S-418 73 Göteborg

Vinga Yellow Rockers Göteborg

tba.

10.

Clubabend der Lion Squares Germany & Sweet Devils
M Germany-icon 22303 Hamburg

Lion Squares Germany & Sweet Devils Hamburg

Jens Harms, Peter Junker

10.-11.

Martini Dance

(& Clubabend) (Page 2)

B-P

Austria-icon A-2700 Wiener Neustadt

Corvinus Dancers

Walter Stupning, Michi Unterberger (A)

11. 20 Jahre Lenbach Swingers M-P Germany icon 86529 Schrobenhausen

Lenbach Swingers Schrobenhausen

Marcus Runft, Rainer Wagner

11.

28. Moonlight Dance

M-P

HH

Germany-icon 63303 Dreieich-Offenthal

Moonspinners

Arnold Tonhäuser, Markus Gensberger

11.

23. Dschungelparty

A1-A2 Germany-icon 22297 Hamburg

A1-Team Hamburg

Søren Lindergaard (DK), Jens Harms

11.

MS Extended Workshop & Tanz mit Caller Martin Kull

M

(P)

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Martin Kull

11.

C1 Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C1

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

11. Måndagsdans

P-A1

Sweden-icon S-183 70 Täby

Näsbyparks Squaredanceklubb

Michael "Sotarn" Lindberg (S)

11. Mortensdans 2017

B-A2

Denmark icon DK-9900 Frederikshavn

Frederikshavn Square Dance Club (*)

Christian Wilkens (DK), Henning Pedersen (DK)

11. Birthday Dance (*)

M-A

United-kingdom-icon UK-Winterbourne, Bristol, BS36 1NJ

Thornbury Squares (*) 

Ian McConnell (UK)

11. Birthday Dance (*)

M-P

United kingdom icon UK-Market Weighton

Humberside Steppers

tba.
11.-12. Finland 100 Year Anniversary Dance

(M)-A2

Finland-icon FIN-Vantaa

DUF Square Dancers (FB)

Tomas Hedberg (S), Kaj Wikholm (FIN)

11.-12.

Slotsdans 2017 

(& A1/A2 Workshop)

P-A2

Denmark icon DK-3400 Hillerød

Hillerød Square Dancers

James Wyatt (UK)

12.

A1-Workshop (*)

A1 Germany-icon 93164 Laaber

ACR-Club

Frank Meyers

12.

A-Café

A1-A2

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Uli Schingen

12. Dansträning (*)

C3B

Sweden icon S-Örebro

Örebro Squaredancers

Jesper Wilhelmsson (S)

12. Søndagsdanse C1 Denmark-icon DK-8370 Hadsten

Østjysk Square Dance Club

Carsten Nielsen (DK)

14.

10. Die Dancing Rebels geben sich die Ehre & 20 Jahre Dancing Rebels

M

Germany-icon 40239 Düsseldorf

Dancing Rebels Düsseldorf

Sven Klusacek-Siemens

14.

Don's 60. Geburtstag (*)

S

R

LD

Germany-icon 68199 Mannheim-Neckarau

Rhythm Rounds Mannheim

Don Casper, Caller & Cuer from the Floor

14. Club Dance with Guest Caller

M-A1

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Kristian Äng (S)

15.

21 Jahre Dannstadter Hurricanes mit Truthahnessen - Thanksgiving - Tanz zu 7 Callern

B-M Germany-icon 67125 Dannstadt

Dannstadter Hurricanes

Mike Weber, Marc Meidinger, Gerhard Kamm, Christian Sorge, Helmi Hoffmann, Mareike Buchner, Detlev Junker

16.-19.

Roundová nalejvárna (*)

(Round Workshop)

R II-III

Czech Republic icon CZ-Jiříkovice

Dostavník Brno

tba.

17.-18.

Turkey Digest 2017 - 20 Years The Bern Dancing Bears

(& Clubnight)

M Switzerland icon CH-3076 Worb (3018 Bern)
The Bern Dancing Bears
Tim Crawford (CAN), Barbara König (CH)
17.-19.

Plus Intensivwochenende

(Registration)

P Germany-icon 45721 Haltern am See

Devil Dancers Haltern
Jörg Biewald, Thomas Paul

17.-19.

Spécial Square Dance (& Workshop A1/A2)

New Caller!!!

M-A2 France-icon F-78730 Ponthévrard

The Lucky Boots de Bonnelles

Phillip Aff, Tom Mackler (F)

17.-19.

13:e Norrortdansen

(18. Round) (17. Line)

M-C1

R

LD

Sweden-icon S-Märsta

Crazy Flutters

Nils Trottmann

Cuer: Gunilla Jägdahl (S)

Line: Urban Danielsson

17.-19. Southport Weekend (*)

M-P

R

United kingdom icon UK-Lanc's

Lone Star SDC (*)

tba.

18. Jester Dance M-A1 Germany-icon 44869 Bochum

Jester Dancers Bochum
Tim Bressinck, Tommy Schneeberger

18. 23. Groenkohl-Danz

M-P

Germany-icon 26125 Oldenburg

Hunte Valley Dancers Oldenburg

Thorsten Ueckermann, Sabine Jacob

18. A2 Workshop (*)

A2

Germany-icon 73430 Aalen

CS Aalen

Joachim Schmitt

18.

40. Callerjubiläum

M-P

Germany-icon 68199 Mannheim

Witches & Wizards Rodgau

Uwe Kraemer-AveMarie, Caller from the Floor

18. MS Workshop mit Steffi Perzlmaier M Germany-icon 94437 Mamming

One-Way-Promenaders
Steffi Perzlmaier

18. Süddeutscher Round-Dance Tanz-Treff

R II-IV

Germany-icon 86199 Augsburg-Göggingen

Yellow Rose Augsburg

Birgit Haltmayer, Heidi Mennes, Generos Weber, Cuer from the Floor

18. Jailhouse Dance B-A2 Denmark-icon DK-8700 Horsens

Join Hands Horsens

Paul Bristow (UK), Carsten Toldbod (DK)

18.

Førjulsdans 2017

B-A2

Norway icon N-3180 Nykirke

Horten og Omegn Squaredancers

Krister Pettersson (S)

18. Tilehurst Squares (*)

A1-A2

United kingdom icon UK-Charvil, Reading, RG10 9TR

Tilehurst Squares (*)

Derek Nicholls (UK), Andrew Agathangelou (UK)

19.

Keller Treff - 4h Workshop

A1-A2 Germany icon 68219 Mannheim

Keller Swingers Mannheim

Uwe Kraemer-AveMarie

21. Club Dance with Guest Caller

M-A1

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Thomas Bernhed (S)

24. Fredagsdans A1-A2 Denmark-icon DK-4690 Haslev

Sydsjællands Square Dance Club (*)

Thomas Samuelsson (S)

24.-26.

A1 Tanz-Wochenende

(English) (Registration)

A1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Søren Lindergaard (DK), Joachim Rühenbeck
24.-26. Novemberdans 2017 C1-C3A Sweden-icon S-Mölndal

Pingvinerna

Ian McConnell (UK)

25.

Alm Abtrieb

M-P

HEX

Germany-icon 82544 Aufhofen / Egling

Tölzer Twirlers
Ralf Reinhard, Mickey Braithwaite
25.

Special Club Night "Zurück in die Zukunft"

M-A1

Germany-icon 06258 Schkopau / Ermlitz

Square Dance more
Sonja Knoll, Romana & Lutz Pinkert, Elke Ferchland
25.

Student- & Angel Party

B20-M

Germany-icon 75181 Pforzheim

Hang Loose Promenaders Pforzheim
Paddy Böhnke, Philipp Kamm
25.

6th Aqua Square Dance 2017

M-P Germany-icon 45309 Essen
Assindian Star Dancers
Oliver Küster
25.

Novemberdans

B-M

Sweden-icon S-Stockholm

Seniorerna Stockholm

Stefan Sidholm (S)

25.-26.

C2 Workshop-Wochenende

C2

Germany icon67657 Kaiserslautern

Tapsy Turtles

Martin Laufer

25.-26. Novemberdans (*) C1-C3B Sweden-icon S-Stockholm

Motiv8's

Jesper Wilhelmsson (S)

26.

Plus Dance

P

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Dominik Zwerenz

26.

Gemensamma Klubbdanser i Skaraborg

B-A2

Sweden-icon S-Mariestad

Norra Wadsbo Square Dancers

Tomas Hedberg (S)

26.

Klubbdans med Workshop (*)

B-A1

Sweden-icon S-215 26 Malmö

Energy Squares Malmö

Börje Kuylenstierna (S)

28. Club Dance with Guest Caller

A1-A2

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Thomas Bernhed (S)

29.

5. Mittwoch

B-M

Germany-icon 70374 Stuttgart-Bad Cannstadt

Tamburin Stuttgart

Wolfgang "Wuffi" Daiss

29. Månadsdans (*)

B-A1

Sweden-icon S-Linköping

Blue Ribbon Squares Linköping

Fredrik Rosén (S)

December 2017
01.-03.

Mainstream Vision DbD

Waiting List!!!

M Germany-icon 61348 Bad Homburg Freestyle Dancers
Jerry Story (US), Tony Oxendine (US), Tommy Schneeberger
02. 41. Christkindl Dance 2017

M-A2

R II-IV

Germany-icon 90552 Röthenbach a. d. Pegnitz

Honeycake Squares Nürnberg

Paddy Böhnke, Dave Preskitt, Walter Luger

Cuer: Frank Phillips

02. 39. Christmas Party

M-P

R

Germany-icon 77654 Offenburg-Rammersweier

Offenburger Square Dance Club

Martin Kromer, Martin Kull, Marcel Konath

Cuer: Marie-Luise Schubert

02. A2 Workshop (*)

A2

Germany-icon 73430 Aalen

CS Aalen

Joachim Schmitt

02. 30. Adventstanz

M-P

Germany-icon 24960 Glücksburg

Village Swingers Flensburg

Joe Kromer, Frank Bathelt, Bodo von Reth

02. Weihnachtlicher Advent-Tanz (*)

Thema

Austria-icon A-1220 Wien

The Workshoppers Vienna

Walt & Juliane Burr

02.-03. Let's Party (& Clubnight)
M-A1 Germany-icon 50189 Bergheim-Quadrath-Ichendorf

Archway Happy Hoppers Bergheim

Robert Milestad (S), Ingeborg Körber-Lücker

03.

A2-Workshop

A2 Germany-icon 93055 Regensburg

ACR-Club

Frank Meyers

03.

Plus Café

P

Germany-icon 70195 Stuttgart-Botnang

Tamburin Stuttgart

Dave Preskitt

03. Goldsteiner Plus Sonntag (*) P Germany icon 60529 Frankfurt a. M.

Bernemer Squeezer Frankfurt

Jürgen R. Weissenborn

05. Club Dance with Year's End

M-A1

Sweden-icon S-Floda

Lerum Square Dancers

Thomas Bernhed (S)

08. Nikolausdance B-M Germany-icon 67354 Römerberg

Roman Hill

Matthias Bechert, Georg Seithleben, Rolf Krayer

09. 29. MCG Kaffeeklatsch (*) B-M Germany-icon 81925 München

Tamara Twirlers München

Toni Sedlmayr

09. 12th ABCD - Annual Blueberry Christmas Dance B30-M Germany-icon 57223 Kreuztal

Blueberries Siegerland

Sönke Wilts, Ralf Bender

09.

Dancing In A Winter Wonderland

M-A2

R II-V

Netherlands-icon NL-5224 AC 's Hertogenbosch
Motiveters (*)

Maarten Weijers (NL), Wil Stans (NL), Arie Stoffer (NL), Erik Pluylaar (NL)

Cuer: Truus De Jong (NL), Loet Polak (NL)
09.

Luciadansen

B-A2

Sweden-icon S-Enköping

Pepparrötterna

Stefan Sidholm (S)

09.

Nybörjardans

B24-B

Sweden-icon S-Stockholm

Seniorerna Stockholm

Roland Danielsson (S)

09. Christmas Dance (*)

M-A2

United kingdom icon UK-Almondsbury, Bristol, BS32 4AJ

Centre Squares (*)

Neil Whiston (UK)
09. Christmas Dance (*)

M-P

United-kingdom-icon UK-Sidmouth, Devon, EX10 9XH

Axe Vale (*)

John Bone (UK), Wendy Shipton (UK)

09.-10.

C1-Introduction

New Caller!!!

Waiting List!!!

C1 Germany-icon 76332 Bad Herrenalb

SD-Extended

Michael Kellogg (US)

09.-10.

C1 Wochenend Workshop (*)

C1

Germany-icon 70186 Stuttgart

C-Lions

Thomas Borowski

10. 25th Advents Dance (*)

M

(B)

Germany-icon 26125 Oldenburg

Ocean Wave Square Dancers

Sabine Jacob, Jens Klusmann

10.

Calling Angels Christmas Dance

B20-M

Germany-icon 67725 Börrstadt

Joyhunters Saarbrücken & Thunderhill Dancers & Wheelers & Dealers Zweibrücken

Michi Unterberger (A), Viktoria Blankenburg

10.

Adventsdans

P-A2 Denmark icon DK-4760 Vordingborg

Vordingborg Square Dance Club

Leif Ekblad (S)

16. 23rd X-MAS Party!

B-M

Germany-icon 89407 Dillingen / Donau

Crossroad Cowboys

Nils Trottmann, Tim Bressinck, Paddy Böhnke

16.-17.

Lucky Lynx Christmas Special (*)

M-A2

Russia-icon RUS-185000 Petrozavodsk

Lucky Lynx Petrozavodks (FB) (*)

Tomáš ”Doug” Machalik (CZ), David Hrbáč (CZ)

17. Der Bär ist los (*)

C1

Austria-icon A-1090 Wien

The Workshoppers Vienna

David "Medvěd - Der Bär" Dvořák (CZ)

26. 16. Just For Fun (*)

M-P

Germany-icon 91301 Forchheim

Dancing Trouts Forchheim

Stefan Rohrbach, Walter Luger

26. 30. Glow Worms Christmasparty

M

R

Germany-icon 67547 Worms

Glow Worms
Tommy Schneeberger

Cuer: Susan Steup

27.

Mellendagsdansen (*)

B-A1

Sweden-icon S-215 26 Malmö

Energy Squares Malmö

Club Caller

27.

"Xmas Week" Dance

M-P

United-kingdom-icon UK-Kensworth, Beds, LU6 3RJ

All Square At Zero

Kevin Lovell (UK), Guests

28. Italian Dance (*) M-A1 Germany-icon44862 Bochum

Jester Dancers Bochum
Tim Bressinck

28.

Nytårsdans 2017

M-A2 Denmark icon DK-4000 Roskilde

Roskilde Square & Line Dance Club

Bjørn Andersson (DK)

28.-01.01. Silvester 2017/2018 (*)

M-C1

HEX

Germany-icon 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Ingeborg Körber-Lücker Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Jens Klusmann, Ingeborg Körber-Lücker

28.-02.01. Mountain Mash

M

R

CT

Germany-icon 30169 Hannover

Mountain Mash & American Contra & Traditional Square Dance
Hanna Tenenbaum (S)

Cuer: Martin Prüfer

Contra: Hans Krackau

30. Steffi Perzlmaier - 40. Geburtstag M Germany-icon 84130 Dingolfing

One-Way-Promenaders
Steffi Perzlmaier

30. Mellendagsdans

P-A2

Sweden-icon S-Molkom

Präriefolket Square Dancers

Hans Lindgren (S), Ronny Norring (S), Nutte (S)

30.-01.01.

2017 Jump into 2018 - Silvester-Dance (*)

Cancelled!!!

C1-C3A

Germany-icon tba.

C-Lions

Anders Blom (S) (†)

30.-01.01.

Shakin' Silvester Party Weekend - James Bond 007

R II-V Germany-icon 65195 Wiesbaden

Shakin' Tailfeathers Rüsselsheim

Andrea Hilpert, Alexander Pohl, Ilona & Stefan Lankuttis

31. 32. Swing Out 2017 - Swing In 2018

M

R II-IV

Germany icon 80937 München

Munich Swinging Bells

Ulli Hantke, Markus Gensberger

Cuer: Stefi Christian

31. Silvester Special
M-P Germany-icon 55270 Ober Olm bei Mainz

Meenzer Mascots
Jack Kirchgatter, Michi Unterberger (A)

31. Silvester Dance 2017
M-P Germany-icon 89197 Weidenstetten

Puss-N-Boots Neu-Ulm
Stefan Rohrbach, Chris Fleck

31.

Große Silvester-Party 2017/18

M-P Germany-icon 21033 Hamburg

Ralf Reinhard

Mathias Alfredsson, Ralf Reinhard

31.

MS Silvesterfeier in Unna!

M Germany-icon 59425 Unna

Donkey Dancers Unna

Andreas Saßmann, Michael Franz

31. New Years Eve Dance (*)

tba.

United kingdom icon UK-Berks

Tilehurst Squares (*)

tba. (UK)

31. Yorkshire Federation New Years Eve Dance & Hoedown (*)

M-P

United kingdom icon UK-Clifford, Yorks.

Yorkshire Federation

tba.

January 2018
01.

Neujahrsdance (*)

M-P

Germany-icon 22607 Hamburg

Elbe Beach Hoppers

Thomas Paul, Peter Junker, Wolfgang Schwind

05.-06.

9th Onego Wave Dancers Christmas Special

(Русский)

M-A2

Russia-icon RUS-185000 Petrozavodsk

Onego Wave Dancers Petrozavodks (*)

Hanna Tenenbaum (S), Lars Olofsson (S), Arndt Lakermann, Fedor Antonov (RUS)

05.-07. Trettondansen 2018 C1-C3B Sweden-icon S-Mölndal

Pingvinerna

Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)

06.

37. Student Dance 2018 (*)

B30

Germany-icon 44328 Dortmund-Scharnhorst

Kohlenpott-Hoppers Dortmund

Thorsten Hubmann, Thorsten Geppert

06.

Holy Three Kings' Party

M-P

Germany-icon 74613 Verrenberg

Hohenlohe Hoppers Öhringen

Uli Schingen

06.

Student Party

B30

LD

Switzerland icon CH-8142 Uitikon-Waldegg bei Zürich

Square Drivers Zürich

Martin & Joe Kromer, Markus Jähne, Sandria Lanz (CH), Jeannette Stäuble (CH)

Line: Angelika Kromer

06. NVSD NewYear's Party 2018 (*)

M-P

R II-IV

Netherlands-icon NL-5224 AC, \'s Hertogenbosch

The Rainbow Strollers
Wil Stans (NL), Caller & Cuer from the Floor

07.

Abspeckdance

M-P

Germany-icon 24589 Nortorf

Torf-Twirlers Nortorf

Peter Laubach

07. Nytårsdans 2018 M-A2 Denmark-icon DK-8883 Gjern

Østjysk Square Dance Club

Carsten Nielsen (DK), Søren Lindergaard (DK)

11.-13. Whale Of A Dance (*)

P-A

DBD

R I-VI

USA-icon US-Myrtle Beach, SC

GSI - Grand Square International

tba.
13. 19. Happy Trailers Dance

M-P

Germany-icon 82008 Unterhaching

Smiling Trailers Höhenkirchen

Reine Hjärtström (S), Regine Dichtl, Andy Ohlendorf, Wolfgang König

13. Rhein-Main Studentparty 2018

B31-M

Germany-icon 64546 Mörfelden-Walldorf

Dancing Diamonds Walldorf

Andreas Hennecke, Michael "Gatsby" Gätcke

13. 24. SRRS Student-Convention (*)

B30

R A

Germany-icon 71272 Renningen

SRRS & Dream Catchers Renningen

Wolfgang Rieger

13. Midvinterdansen (*) B-A2 Sweden-icon S-Motola

Varamon Square Dancers

Krister Pettersson (S)

13.-14. Thomasdansen (*) C2-C3B Sweden-icon S-Stockholm

Motiv8's

Thomas Bernhed (S)

14.

A2 Workshop A2 Denmark-icon DK-2990 Nivå

Fredensborg Square Dance Club

Bjørn Andersson (DK)

19.-21.

XXV. CSCTA Convention - XVII. Hornický Šachťák (*)

(English)

B-C1

R I-VI

Czech Republic icon CZ-Ostrava-Dubina

Extended SDC Ostrava

tba.

Cuer: tba.

20. Munich Studentparty 2018

B30

R II-III

Germany-icon 85221 Dachau

Midnight Swingers Perchting Hadorf

Ludwig Aumeier, Thom Kafka, Evi Mihm, Walter Stuppnig

Cuer: Martin Prüfer

20. 18th Dive In

M-P

Germany-icon 91301 Forchheim

Dancing Trouts Forchheim

Volker Weis, Walter Luger

20. Schneeflöckchendance

R II-VI

Germany icon 65779 Kelkheim

Beaux & Belles Frankfurt a. M.

Jetta K. Junk, Sammy & Ingrid David

 20.

Troldedans 2018

M-A1 Denmark icon DK-4700 Næstved

Næstved Square Dancers

Henrik "Hedda" Nielsson (S)

 20.

20 års jubilæumsdans

M-A2 Denmark icon DK-8444 Balle

Djurs Square Dance Club

Asta Bredahl (DK), Per Sørensen (DK), Einar Sølvsten (DK), Leif Broch (DK)

20. Birthday Dance (*)

M-P

United kingdom icon UK-Cirencester, Gloucestershire, GL7 1RG

Corinium Squares

James Wyatt (UK)
20.-27.

DoSkiDo 2018 (*)

M-A2

R

Austria-icon A-5541 Altenmarkt

DoSkiDo

Thorsten Geppert, tba.

21.-26.

Squaredancing at Colina Mar Gran Canaria 2018

P-A1

Spain icon E-Puerto Rico, Gran Canaria

Square Dance Travellers

Christer Bern (S), Freddie (& Leif) Ekblad (S)

26. Fredagsdans P-A2 Denmark-icon DK-2635 Ishøj

Sydkystens Square Dancers

Tommy P. Larsen (DK)

26.-28.

C1 Workshop-Wochenende

C1

Germany icon 67657 Kaiserslautern

Tapsy Turtles

Martin Laufer

26.-28. Torquay Weekend

M-P

United-kingdom-icon UK-Torquay, TQ2 5JJ

Thornbury Squares (*) 

John Boxall (UK), Mike Belsten (UK)

27.

12. Snow Ghost Dance

B30-P Germany-icon 74211 Leingarten

Castle Ghosts Leingarten

Stefan Förster, Markus Jähne, Martin Kromer

27. Winter Extravaganza 3

M-P

R II-IV+

United-kingdom-icon UK-Hemel Hemstead, Hertfordshire, HP1 2PH

Matt's Twirlin' 2 Steppers

Paul Bristow (UK), James Wyatt (UK), Neil Whiston (UK)

Cuer: Paul Hart (UK), Matt Baldry (UK)

27.-28.

Henry's 36th Birthday

Please Register!!!

M-P Germany-icon 38124 Braunschweig

Lion Town Dancers Braunschweig

Lorenz Kuhlee, Claus Warnecke, Jan Frähmke

27.-03.02.

Plus-Sliweek 2018

P-A2

R

Austria icon A-St. Johann im Pongau

Klaus Völkl

Thorsten Ueckermann

Cuer: Klaus Völkl

28.-02.

Squaredancing at Colina Mar Gran Canaria 2018

A2-C1

Spain icon E-Puerto Rico, Gran Canaria

Square Dance Travellers

Christer Bern (S), Freddie (& Leif) Ekblad (S)

February 2018
02.-04. 19. Country- & Western-Dance

CL

E-A

Germany-icon 30900 Wedemark - Abbensen

Clogging Turtles Hannover

Sandra Pohlmann, Doris Stern, Cortina Thoß, Monika Ciupke, Danielle Saathoff, Michael Becker, Katrin von Engelhardt

02.-05. Februarifestivalen 2018 (*) A2-C3B Sweden-icon S-Stockholm

Motiv8's

Kiyoshi Kikuchi (JP)

03. 23. "Der Bär ist los"

B-P

Germany-icon 89564 Nattheim

The Lumberjacks Heidenheim

James Wyatt (UK), Maarten Weijers (NL), Paddy Böhnke

03. Starlight Dans

B-C1

Sweden-icon S-669 91 Deje

Präriefolket Square Dancers

Krister Pettersson (S), Hans Lindgren (S), Ronny Norring (S), Nutte (S)

03. Funny Festival #7 (*) M-P Denmark-icon DK-4690 Haslev

Funny Squares

tba.

09.-11. Wombourne Challenge Weekend (*)

C1-C3B

United-kingdom-icon UK-Wombourne

Wombourne Challenge Weekend (*)

Ian McConnell (UK)

10. Fast Night Dance

M-P

HH

Germany-icon 85461 Kirchasch

Sunrise Swingers Erding

tba., Steffi Perzlmaier

10. 21. Harlekin Dance (*)

B35-M

Germany-icon 63939 Wörth am Main

Spessart Square Dancers Mönchberg

Guido Fölsing, Walter Luger, Volker Weis

10.-11.

Student Dance (*)

B-A2 France-icon F-28410 St. Lubin de la Haye

Ouest Paris Swingers

tba.

10.-11. "Concept Dance" 2018 C1 Sweden-icon S-Mölndal

Pingvinerna

Ross Howell (US)

10.-18. A1-Class Woche mit Jens Klusmann
A1 Germany-icon 39619 Arendsee

Square Dance in Arendsee

Jens Klusmann

11. 13. Fastnachtsdance

B30-P

Germany-icon 74731 Walldürn

Old American Country Walldürn

Volker Weis, Michael "Gatsby" Gätcke

11.

C1 Workshop C1 Denmark-icon DK-2990 Nivå

Fredensborg Square Dance Club

Bjørn Andersson (DK)

16.

Fredags Hyggedans M-A2 Denmark-icon DK-8600 Silkeborg

Silkeborg Modern Square Dance

Einar Sølvsten (DK), Tommie Jørgensen (DK)

17. MS / Plus Workshop

M-P

Germany-icon 42655 Solingen

Crossing Swords Solingen

Ulli Hantke

17. Valentines Castle Dance

M-A2

DBD

R

Germany-icon 68799 Reilingen

Heidelberg Hoedowners

Matcus Runft, Philipp Aff, Uwe Kraemer-AveMarie

Cuer: Don Casper

17. 36. Rheinische Student Party

B35

Germany-icon 50933 Köln

Crowns & Flames Köln

Andreas Nissen, Sönke Wilts, Thomas Limbach

17.

Pepparrottsdansen

B-A2

Sweden-icon S-Enköping

Pepparrötterna

Mathias Alfredsson (S)

17.-18. 32. Shillelagh & Shilleila Special (& Clubnight)

M-A2

Germany-icon 91077 Neunkirchen am Brand

Shillelaghs Erlangen

Tomas Hedberg (S), Nils Trottmann, Stefan Rohrbach

18.-25. A2-Workshop / C1 Intro mit Paddy Böhnke
A2-C1 Germany-icon 39619 Arendsee

Square Dance in Arendsee

Paddy Böhnke

23.-24.

20. Windmill Dance

(Program)

New Caller!!!

P-C2 Denmark icon DK-7100 Vejle

Bredballe Dancers Vejle

Bronc Wise (US), Paul Bristow (UK)

23.-25.

Mainstream Intensivwochenende

(Registration)

P Germany-icon 45721 Haltern am See

Devil Dancers Haltern
Jörg Biewald, Joe Kromer

23.-25. C3B Weekend in Hinnerup (*)
C3B Denmark-icon DK-8382 Hinnerup

Penguins Denmark

Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)

24. 6. PlusOnly Special (*)

P

Germany-icon 83627 Warngau

Tölzer Twirlers

Alexander Wallerer

24.

Plus Workshop mit Thomas Paul

P Germany-icon 59425 Unna

Donkey Dancers Unna

Thomas Paul

24.

Sudent Party (*)

B

Germany-icon 76835 Burrweiler

Swinging Landavians Landau

Christian & Mareike Sorge, Andreas Hennecke

24. 40th Anniversary & Grand Reunion Dance (*)

M-P

United kingdom icon UK-Harrogate, HG1 2EY

White Rose Squares

James Wyatt (UK)

25.

XII. Hutzeldance

B34-P

Germany-icon 36100 Petersberg

Kuntry Kickers Petersberg

Jürgen Vogel, Reinhard Anton

March 2018
02.03.

33. Eliot-Dance (& Open Air)

M-A1

Germany-icon 68526 Ladenburg

Witch Hunters Menden

Thorsten Ueckermann, Peter Gertischke, Stefan Förster

03.

20 Jahre Bandits Ladenburg (*)

M-A1

Germany-icon 68526 Ladenburg

Bandits Ladenburg

Philipp Kamm, Philipp Aff

09.-11.

Spring Jamboree (*)

tba.

Germany-icon 73457 Leinzell

ECTA & Coconuts Leinzell

tba.

09.-11. 29:e Western-Festivalen B40-C2 Sweden-icon S-435 41 Mölnlycke

Western Airport Square Dancers

Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S), Mathias Afredsson (S), Krister Pettersson (S), Thomas Samuelsson (S), Henrik "Hedda" Nilsson Siling (S), Reine Storberg (S)

10.-11.

Débutants Special (*)

B-P France-icon F-71210 Ècuisses

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

tba.

10.-11.

Marsdansen (*)

A1-C2

Sweden-icon S-Stockholm

Ericsson Square Dancers Stockholm

Bill Harrison (US)

11.

Forårsdans

Please Register!

P-C1 Denmark-icon DK-5220 Odense SØ

Fyn Square Dance Club

Bjørs Andersson (DK)

12.

Bonusdansen 2018 C3A-C3B Sweden-icon S-Mölndal

Pingvinerna

Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)

17.

10. Turtle Run (& verlegter Clubabend)

B-C1

Germany-icon 86169 Augsburg

Running Turtles Augsburg
Uli Schingen, Tim Bressinck, David "Medvěd" Dvořák (CZ), Vroni Wimmer, Mickey Braithwaite, Gregor Stock

17.

25. Rhythm Rebells Meeting Special Dance

M-P

Germany-icon 78247 Hilzingen / Riedheim

Rhythm Rebells Hilzingen

Christian Sorge, Markus Jähne

17.

13. Palmbunny Dance 2018

B47-M

R II-IV

Germany-icon 64347 Griesheim

Spinning Onions Griesheim (*)

Tommy Schneeberger, Chris Keller

Cuer: Christian Schidler

17.

35. Geburtstag Gänseliesel Squeezers

M-A1

Germany-icon 37081 Göttingen

Gänseliesel Squeezers Göttingen

Stefan Förster, Britta Walbrun

17.

Goose Tower Dance

P-A2 Denmark icon DK-4760 Vordingborg

Vordingborg Square Dance Club

Paddy Böhnke

17.-18.

A2-Extended

New Caller!!!

Waiting List!!!

A2 Germany-icon 76332 Bad Herrenalb

SD-Extended

Ross Howell (US)

23. Fødseldagsdans P-A2 Denmark-icon DK-2635 Ishøj

Sydkystens Square Dancers

Thomas Samuelsson (S)

23-25.

C2-Weekend

Waiting List!!!

C2 Germany-icon 91286 Obertrubach

ACR-Club

Ross Howell (US)

24. ECTA Student Jamboree

B47

R

CL

CT

Germany-icon 64658 Fürth / Odw.

ECTA & Arkansas Travellers Fürth
Joe & Martin Kromer, Uli Schingen, Horst Wambold

Cuer: Jetta K. Junk

Clogging: Oliver Kromer

Contra/Traditional: Gerhard Kamm

24. 28. Forårsfestival P-C2 Denmark-icon DK-8883 Gjern

Østjysk Square Dance Club

Carsten Nielsen (DK), Jack Borgstrøm (S)

24. Spring Dance (*)

M-P

United-kingdom-icon UK-Worthing, Sussex, BN11 4PL

Worthing Squares (*)

Di Green (UK)

28.-30.

5. Påskedans 2018

New Caller!!!

A2-C2 Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Østjysk Square Dance Club

Carsten Nielsen (DK), Thomas Bernhed (S), Søren Lindergaard (DK)

29.-02.04.

Easter Dance 2018

New Caller!!!

A2-C2 Germany-icon 24306 Plön

Percolators Germany

Anne Uebelacker (CAN), Bronc Wise (US), Bjørn Andersson (DK)

30.-01.04. 36:e Påskfestivalen (*)

M-C2

Sweden icon S-Örebro

Örebro Squaredancers

Jerry Story (US), Jack Borgström (S), Tomas Hedberg (S), Jesper Wilhelmsson (S)

April 2018
01.-06.

50th European Square and Round Dance College

(Registration)

P-A2

R III-VI

CL

Germany icon 93413 Cham

S & RD College

Jerry Jestin (CAN), Paul Bristow (UK), Dave Preskitt

Cuer: Gert-Jan & Susi Rotscheid (NL), Curt & Tammy Worlock (US), Mark & Pam Prow (UK)

Clogging: Janice Jestin (CAN)

02.

7. Oster-Spercial (*)

B-P Germany-icon 97299 Zell am Main

Friendship Squares Würzburg

Hans-Gerd Gasser, tba.

02.

13. Osterspercial (*)

B-P Germany-icon 41066 Mönchengladbach

Glad Badges Mönchengladbach

Jörg Biewald

06.-08.

C1/C2 Weekend

Waiting List!!!

C1-C2 Germany-icon 76332 Bad Herrenalb

SD-Extended

Bronc Wise (US)

06.-08. 19th Swedish National Challenge Convention (& P-A2 Trail End Dance) P-C3B Sweden-icon S-443 35 Lerum

SNCC & Lerum Square Dancers

David Heffron (US), Ross Howell (US), Thomas Bernhed (S)

07.

16. Gälfiesler Danz
M52-M Germany-icon 79110 Freiburg

Breisgau Twirlers Freiburg

Chris Keller, Michael Strauß

07.

Triple Six Highlights

Pre-Registration Only!!!

M-P Germany-icon 53859 Niederkassel-Lülsdorf

Rhine Stone 666 Niederkassel

Tommy Schneeberger, Torsten Singer

07.

Ryck-Bridge-Dancer Special
M-P Germany-icon 17389 Anklam

Ryck-Bridge-Dancer

Peter Junker

08.

A1 Class 2018

P

Germany-icon 67725 Börrstadt

Thunderhill Dancers

Philipp Aff

13.-15. Wombourne Challenge Weekend (*)

C2-C3B

United-kingdom-icon UK-Wombourne, West Midlands

Wombourne Challenge Weekend (*)

tba.

14.

Markgräfler Spring Festival - 23 Jahre Load Boat Dreamers
B-P Germany-icon 79189 Bad Krotzingen-Schlatt

Load Boat Dreamers Müllheim

Paddy Böhnke, Didi Schmitz, Helmut Hössel

14. 11. Hanfried Party B-P Germany icon 07768 Kahla / Thüringen

Hanfried Squares Jena

Philipp Kamm

14.

Hobby Horse Springtime No 23 (*)
M-A1 Germany-icon 48361 Beelen

Hobby Horse Hoppers Warenburg

Michael Kellogg (US), Joe Kromer

14.

St. Patrick's Day Dance 2018

(Page 2)

B-P Germany-icon66497 Contwig

Wheelers & Dealers Zweibrücken

Tim Bressinck, Viktoria Blankenburg

14.

C2 Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C2

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

14.

Hjejledans P-A2 Denmark-icon DK-8883 Gjern

Silkeborg Modern Square Dance

Nils Trottmann, Tommie Jørgensen (DK)

14.-19.

9th (last) Scottish Square Dance Festival (*)

(Registration)

M-A2

United-kingdom-icon UK-Aberdeen AB24 3FX

Aberdeen Kilt Kickers

Paul Bristow (UK), Thorsten Geppert

15. Anniversary 15 Years

B47-M

Germany-icon 74731 Walldürn

Old American Country Walldürn

Ulli Hantke, Ellen Müller

15.

C3A Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C3A

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

20.-22.

9. Jugendtanz der Lion Squares Germany

(Registration)

M-A2 Germany-icon 73527 Herlikofen

Lion Squares Germany

Jiří "Jirka" Ščobák (SK), Jan Carstens

20.-22.

Third Texas Classics

M-C1 Germany-icon 21035 Hamburg

Ralf Reinhard

Bronc Wise (US), Charlie Robertson (US), Dave Preskitt

20.-22. 18ème Spécial de Square Dance
M-A1 France-icon F-06800 Cagnes-sur-Mer

Funny Fish French Riviera

Søren Lindergaard (DK), Martial Audot (F)

21.

Kannenbäcker Square Dance

M-P

Germany-icon 56203 Höhr-Grenzhausen
Ceramik Dancers Höhr-Grenzhausen
Peter Koch, Jack Kirchgatter
21.

19. Tanz um den Hexenkessel (*)

M-P

Germany-icon 86551 Aichach

Hurly-Burly Magixs Aichach
tba., Trixi Hoffmann

21.

Tremonia-Dance 2018 (*)

M

R II-

Germany-icon 44379 Dortmund

Belles & Beaux Dortmund
Jörg Biewald

Cuer: Christian Schidler, Nicola Kögler

21.

Vårdansen

B-A2

Sweden-icon S-Enköping

Pepparrötterna

Krister Pettersson (S)

21. Fødseldagsdans (*) M-A2 Denmark-icon DK-2635 Ishøj

Sydkystens Square Dancers

tba.

27.-29.

60 Jahre Berlin Swinging Bears / 50 Jahre Lucky (& Verlegter Clubabend & Geburtstagsdance Lucky)

M-P Germany-icon 12305 Berlin
Berlin Swinging Bears
Stefan Förster, Frank Heber
28.

25th Protzenhopper Dance

B-A1 Germany-icon 93073 Neutraubling
Smiling Bavarians Neutraubling
Nils Trottmann, Uli Schingen, Brian Hotchkies (AUS)
28.

Wild West Dance

B-M

Germany-icon 61200 Wolfersheim OT Wohnbach

Colorado Ranchers Friedberg

Tommy Schneeberger, Jürgen Boche

28.

C1 Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C1

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

28.

40 Jahre DonauDiamonds Neu-Ulm (*)

M-P

R

Germany-icon 89233 Neu-Ulm / Burlafingen
DonauDiamonds Neu-Ulm
Uli Kutsche
28. Cheltenham Swinging Squares Present Rob Branson (*)

M-P

United-kingdom-icon UK-Cheltenham, GL53 9AU

Cheltenham Swinging Squares

Rob Branson (UK)

30.

Tanz in den Mai

M-P Germany-icon 22145 Hamburg
Hamburgers
Andreas Nissen, Ilona Airoldi, Jenny Beyen
30.

Walpurgisnight 2018 (*)

M-A2

Germany-icon 64832 Babenhausen

Witches & Wizards Rodgau

Reine Hjärtström (S), Chris Keller, Uwe Kraemer-AveMarie

May 2018
01.

1st of May Party (& Open Air Dance)

B-P

R II-IV

Germany-icon 74523 Schwäbisch Hall / Gailenkirchen (Wackershofen)

Schwäbisch Sweethearts
Christian Sorge, Martin Kromer, Bernhard Schlipf

Cuer: Susanne Geiger

01.

15. Birthday-Party

M-P

Germany-icon 27753 Delmaenhorst

Delme Square Dancer Delmenhorst
Thomas Paul, Oliver Gräfing

01.

Special Clubnight 1st Of May 2018 (*)

M-P

Germany-icon 66123 Saarbrücken-Jägersfreude

Joyhunters Saarbrücken

Brian Hotchkies (AUS), Marcel Konath

04.-06.

A2 Tanz-Wochenende

(English)

Waiting List!!!

A2 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Jack Borgström (S), Edith Heitger
04.-06.

27th Unconventional May Special - Čarnová Zima / Magic Winter (*)

(Registration)

Please Register!!!

M-C1

R II-VI

Slovakia icon SK-851 05 Bratislava- Petržalka

Karolína Bratislava (FB)

Bryan Clark (CAN), Brian Hotchkies (AUS), Tomáš ”Doug” Machalik (CZ), Michal Bayer (CZ), David Tesař (CZ), Jiří "Jirka" Ščobák (SK), Guests

Cuer: Matyáš Brenner (CZ), Franišek "Franta" Čermák (CZ), Lucka Červená (CZ), Ján Valtýni (SK)

05.

22. Special Dance - Dance Around The World - Themenland: Kuba

B-P Germany-icon 72459 Albstadt-Laufen
Alb Dream Dancers
Markus Jähne, Michael Mühlhauer
05.

18th Annual Crazy Pink Saturday

M-P

HH

Germany-icon 64683 Einhausen
Crazy Pink Cadillacs Heppenheim
Arnold Tonhäuser, Horst Wambold
05.

Cockchaffer Shuffle (*)

M-P

Germany-icon 58636 Iserlohn
Hilltoppers Iserlohn
Peter Geritschke, Michael Herget
12.

43th Capital-Dance (*)

M-P

R

Germany-icon 53123 Bonn-Duisdorf

Bonn Square Dance Group
Woflgang Haehnel

Cuer: Raphaela Singer

12.-13.

45. Maypole Dance & 60. Anniversary Munich Dip-N-Divers (& Farewell Dance)

B-P

R II-V

Germany-icon 85221 Dachau

(81925 München)

Dip-N-Divers München
Thorsten Ueckermann, Sönke Wilts, Markus Gensberger, Toni Sedlmayr, Martin Kull

Cuer: Angelika Kiendl, Klaus Völkl

12.-13.

Crazy Cow Special - 10 jähriges Jubiläum (& Farewell Dance)

M-P Switzerland icon CH-7323 Wangs
Crazy Cow Dancers Sevelen
Michael "Mickey" Braithwaite, Urs Frick (CH)
18.-20.

38th Heart Beat

M-C1 Belgium icon B-1970 Wezembeek-Oppem
Brussels Dancing Hearts
Eric Henerlau (US)
19.

32. Horaffen-Dance

B51-P

HH

Germany-icon 74564 Crailsheim-Ingersheim

Crailsheim Country Squares

Paddy Böhnke, Ulii Schingen, Hans-Gerd Gasser

19. Summer Dance (*)

M-P

United kingdom icon UK-Cirencester, Gloucestershire, GL7 1RG

Corinium Squares

Brian Hotchkies (AUS)
20.

Dancing in the City - Brüssel (*)

M-A2 Germany-icon 64319 Pfungstadt

Tagalongs Pfungstadt

Tommy Schneeberger, tba.

25.-27.

48th ECTA Round Dance Festival

R II-VI Germany-icon 67227 Frankenthal

ECTA & Happy Foot Frankenthal

Jetta K. Junk, Andrea Hilpert, Alexander Pohl, Andrea Schröder, Christian Schidler, Wolfgang Weber, Rolf Guenther, Stefan & Johanna Burger, Kolja Froese, Ilona & Stefan Lankuttis, Bernd Zimmermann, Daniela Ulbrich, Klazs & Marion Völkl, Angela Grote, Gabi Langer

25.-27.

Cinderella's 25. Geburtstags-Party (& Clubabend & Farewell-Dance) (*)

M-A1

Germany-icon 09322 Penig

Cinderella Chemnitz

Jörg Biewald, Stefan Förster, Christiaan Hilkmann

25.-27.

Amber Spring Special

B-A1

R II-IV

Russia-icon RUS-236001 Kaliningrad

The Koenigsberg Happy Cats

Johnny Preston (US), Arndt & Natalie Lakermann, Fedor Antonov (RUS)

Cuer: Tatiana Bulanenkova (RUS)

25.-27. Camping Dans (*)
B-A1 Denmark-icon DK-9982 Ålbæk

Square Dance på Toppen

Per Sørensen (DK), Leif Broch (DK)

26.-27.

A2-Extended

Waiting List!!!

A2 Germany-icon 76332 Bad Herrenalb

SD-Extended

Eric Henerlau (US)

31.-03.06.

C1-Weekend (with C2)

Waiting List!!!

C1-C2 Germany-icon 91286 Obertrubach

ACR-Club

Eric Henerlau (US)

June 2018
01.-02. 5. Spargel-Tanz (& Clubabend) M-P Germany icon 31582 Nienburg/Weser

Country Skippers

Sönke Wilts, Klaus Kübler

01.-03. Swedish Square Dance Convention Borås 2018 B-C2 Sweden-icon S-504 30 Borås

Swedish Square Dance Convention 2018

Brian Hotchkies (AUS), Justin Russell (US), Tony Oxendine (US), Thomas Bernhed (S), Jesper Wilhelmsson (S)

02. Spargel Spinners Spargel Special

M-P

HH

Germany-icon 68799 Reilingen

Spargel Spinners Plankstadt

Chris Keller, Christian & Mareike Sorge

02. Square Dance Festival 2018 (*)
M-P Germany-icon 67304 Eisenberg

Ironhill Sandhoppers

Jack Kirchgatter, tba.

02. Rainbow Dance 2018 (*)

M-A1

R II-IV

Netherlands-icon NL-5224 AC, \'s Hertogenbosch

The Rainbow Strollers
Wil Stans (NL), tba.

Cuer: Loet Polak (NL), tba.

02.-03. Frontier Fête (*)
M-P France-icon F-74340 Samoëns

Frontier Wheelers Geneva

Leif "Snuffe" Eriksson (S)

03. 16. Clubabend SD4Fun Travellers (im Anschluß an den Spargel-Tanz)
M-P

Germany icon 31582 Nienburg/Weser

SD4Fun Travellers & Country Skippers

Thomas Franzek, Michael Strauß, Jürgen R. Weissenborn, Jens-Erik Paul

08.-10.

34th Schlick Dance (Before & After Schlick Dance & Wattwanderung 07.06.)

M-P

Germany-icon 26389 Wilhelmshaven

Ocean Wave Square Dancers Wilhelmshaven

Paddy Böhnke, Jens Klusmann

08.-10. 27th Danish Convention
B-C1 Denmark-icon DK-7430 Ikast

Hedens Squaredansere Ikast

Ken Ritucci (US), James Wyatt (UK), Robert Milestadt (S), Freddie Ekblad (S), Søren Lindergaard (DK), Karsten Toldbod (DK), Mads Nielsen (DK), tba.

09.

Burgen und Schlösser Tour (*)

B-M

Germany-icon 96110 Scheßlitz

Bamberg Cornhusker

Thomas Spätling

09. Susie's Summer Ball (*)
R II-VI Germany icon 70563 Stuttgart-Vaihingen

Susie Qs Stuttgart

Andrea Hilpert, Alexander Pohl, tba.

14.-18. Do-C-Do Campout (*)

M-P

R

United-kingdom-icon UK-Banbury, Oxon

Do-C-Do Banbury

Lynn Holloway (UK)

Cuer: Nick Wright (UK)

15.-17.

A2-Weekend

Waiting List!!!

A2 Germany icon 91286 Obertrubach

ACR-Club

Vic Ceder (US)

16.

35 Jahre RSD (*)

M-P Germany-icon 63517 Rodenbach

Rodenbacher Square Dancers

Stefan Förster

16.

Special Clubnight with Guestcaller Johnny Preston

M-P Liechtenstein icon LIE-9490 Vaduz
Crazy Cow Dancers Sevelen
Johnny Preston (US)
16.-17.

32. Kieler-Woche-Dance (& Open Air Dance)

M-A1 Germany-icon 24114 Kiel

Yellow Rockers Kiel

Søren Lindergaard (DK), Jan Carstens, Michaela Kleps

16.-17.

17th Open Invitation Square dance Special (*)

B-C1 France-icon F-28410 St. Lubin de la Haye

Ouest Paris Swingers

tba.

20.-23.

AACE Convention 2018

A2-C4 USA-icon US-Fort Wayne, IN

Academy for Advaned & Challenge Enthusiasts

Sandie Bryant, Vic Ceder, Barry Clasper (CAN), Todd Fellegy, Ross Howell, Anne Uebelacker (CAN), Ben Rubright (US), David Heffron

22.-23. 7. Strawberry Dance (& Clubabend) M-A2 Austria-icon A-2201 Gerasdorf bei Wien

Dancing Strawberries

Tomas Hedberg (S), Ken Ritucci (US)

23. Sonnwend Dance
M-P Germany icon 82445 Schwaigen / Grafenaschau

Zugspitz-Promenaders

Tim Bressinck, Vroni Wimmer

23. 3. Leipziger Gewässertour der Happy Lions Leipzig
M-P Germany icon 04155 Leipzig

Happy Lions Leipzig

Stefanie Wagenknecht, Sergej Nündel, Heike Weiland

27.-30.

67th NSDC Convention (*)

(Pre-Registration)

M-C2 USA-icon US-Kansas City, MO

67th NSDC Convention

tba.

29. Sensommerdans 2018 P-A2 Denmark-icon DK-8883 Gjern

Østjysk Square Dance Club

Johnny Preston (US)

30.

20. Züri Special (*)

M-P Switzerland icon CH-8142 Uitikon bei Zürich
Square Drivers Zürich & Sun Valley Dancers
Nils Trottmann, Jeannette Stäuble (CH)
July 2018
05.-09.

35th Annual IAGSDC Convention 2018 - Circle Back To Seattle (*)

A2-C1 USA-icon US-Seattle, WA

IAGSDC & Puddletown Squares

Ett McAtee, Ross Howell, Vic Ceder, Sandie Bryant, Michael Kellogg, Kris Jensen, Barry Monday, Todd Fellegy, Bill Eyler, Harlan Kerr, Anne & Joe Uebelacker (CAN), Barry Clasper (CAN)

07.

50 Years Glow Worms

M-A2

R

Germany-icon 67551 Worms-Pfeddersheim

Glow Worms
Tommy Schneeberger, Tim Bressinck

Cuer: Christian Schidler

07.-08.

25. Very Hot Special Dance (& Farewell Dance)

M-P

Germany-icon 78727 Oberndorf

Very Hot Square Dancers Oberndorf / Neckar
Christian Sorge, Michael Mühlhauer

14.-22. Summerdance in Tranum (*)
C1-C3B Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

Ross Howell (US), Todd Fellegy (US), Sandie Bryant (US)

19.-21.

20th Canadian National Square & Round Dance Convention

(Booking)

B-C2

R II-VI

CT

CL

Canada icon CA-London, ON

Convention 2018

Barry Clasper, Don Moger, u.a.

20.-22.

European Square Dance Convention

(Pre-Registration)

B-C2

R

Netherlands-icon NL-1067 SM Amsterdam
Motiveters (*) & Tulip Twirlers & Rainbow Strollers

Thomas Bernhed (S), Bjørn Andersson (DK), Paul Bristow (UK), Jörg Biewald, Tomáš ”Doug” Machalik (CZ), Maarten Weijers (NL), Søren Lindergaard (DK), Neil Whiston (UK), Nils Trottmann, Ingvar Pettersson (S), Wil Stans (NL), Franišek "Franta" Čermák (CZ), Dave Preskitt, Christian Schidler

Cuer: Truus De Jong (NL), Teresa Hart (UK), Loet Polak (NL)
20.-22.

Jerry Story A2 Weekend (*)

A2 United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE

Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

tba.

Square Dance Week (*)

(Registration)

P-C1

CL

Poland icon PL-Gdansk

American Squaredance Poland

tba.

August 2018
03.-05.

Challenge Wochenende (*)

(Registration)

C1-C2

Germany-icon 86756 Reimlingen

C-Lions

Ian McConnell (UK)

11.

15. Benefit-Dance zugunsten Square Dance in Russland

M-P

Germany-icon 91555 Feuchtwangen / Bernau Deutsch-Russische Square Dance Freunde
Joe & Martin Kromer, Fedor Antonov (RUS)
19.-24. C1 Dance With Bronc Wise C1 Sweden-icon S-Ulricehamn (Camping)

Pingvinerna / Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bronc Wise (US)

24.-26. 28th W.A.M. Dance 2018 (& Verlegter Clubabend) (*) M-A2 Austria icon A-5302 Henndorf am Wallersee

Salt Castle Diamonds Salzburg

Sandie Bryant (US), Walter Stuppnig

26.-31. C2 Dance With Bronc Wise C2 Sweden-icon S-Ulricehamn (Camping)

Pingvinerna / Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bronc Wise (US)

31.-02.09.

Fall Round Up 2018 - Safari im Norden

M-C1

R

CL

CT

Germany-icon 25421 Pinneberg

FRU2018 & Lion Squares Germany & Teddycoats Uetersen
Jens Harms, Martin Kromer, Maarten Weijers (NL), Tommy Schneeberger, Stefan Förster, David "Medvěd" Dvořák (CZ), Martin Kull, Peter Höfelmeyer, Peter Junker

Cuer: Martin Prüfer, Birgit Haltmayer

Contra: Rosi Höchstetter, Meike Beyen

Clogging: Sandra Pohlmann

Angela Grote, Angelika Kromer, Daphne Panter, Elli Günther, Gabriele Langer, Jan Carstens, Johann Burger, Kolja Froese, Oliver Kromer, Stefan Burger, Susanne Leimbach

tba.

Lytham Festival 2018 - UK National Week Of Dance (*)

P-C2

R II-IV

United-kingdom-icon UK-Lytham St. Annes, Lancashire

Lytham Festival 

tba.

Cuer: tba.

September 2018
02.-07. C3A Dance With Bronc Wise C3A Sweden-icon S-Ulricehamn (Camping)

Pingvinerna / Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bronc Wise (US)

07.-09.

C2 Tanz-Wochenende (& C3A)

(English)

C2

(C3A)

Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Thomas Bernhed (S), Edith Heitger
08.

50th Night Owl Dance

M-A2

R II-V

Germany-icon 70597 Stuttgart-Degerloch

Stuttgart Strutters
Søren Lindergaard (DK), Nils Trottmann, Uli Schingen, Dominic Zwerenz

Cuer: Klaus Völkl

08.

Anniversary 10 Years Munich NinePins (*)

M-P

Germany-icon 85716 Unterschleißheim

Munich NinePins
Vroni Wimmer, Hans Wimmer, Rainer Mennes

08.

11. Kowelenzer Schängel Dänz (*)

M-A1

Germany-icon 56076 Koblenz

Rhine-Mosel-Squeezers Koblenz
Paul Bristow (UK)

08.-15. A2-Workshop Woche mit Bronc Wise
A2 Germany-icon 39619 Arendsee

Square Dance in Arendsee

Bronc Wise (US)

14.-15.

15. Kangaroo Dance (& Clubnight)

M-P

HEX

HH

Germany-icon 57392 Schmallenberg-Wormbach
Quick Kangaroos
Marcus Runft, Joe Kromer, Chris Fleck, Winfried Königs
14.-15.

17. Korbmarkt Special (& Clubnight)

M-P Germany-icon 96215 Lichtenfels

Main River Dancers Lichtenfels

Tommy Schneeberger, Matthias Knabner

14.-16.

1. Blitz & Donner Special

M-P Germany-icon 67806 Rockenhausen
Thunderhill Dancers
Carsten Nielsen (DK), Sterfan Förster, Philipp Aff
15.-16.

23. Dreiländereck Square Dance Special (& Special Clubday) (*)

M-P

Germany-icon 79576 Weil-Ötlingen

Three Country Dancers Weil am Rhein

tba., Rainer Vosen, Hans-Dieter "Didi" Schmitz

15.-22. A2-Workshop / C1 Intro mit Bronc Wise
A2-C1 Germany-icon 39619 Arendsee

Square Dance in Arendsee

Bronc Wise (US)

21.-23.

A2 Tanz-Wochenende

(English)

A2 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Tim Bressinck, Joachim Rühenbeck
21.-23.

15th Challenge Dance (*)

Please Register!

C2-C3B

Denmark-icon DK-9210 Aalborg SØ

The Diamond (*)

Ian McConnell (UK), Bjørn Andersson (DK), tba.

28.-30. 20 Jahre Silver Miners 2018 (*) M-A1 Germany-icon 09618 Brand-Erbisdorf

Silver Miners Freiberg

Anders Blom (S) (†)

29. Go West - 35 Jahre (*) M-A1 Germany-icon 52525 tba.

Silver Wings Heinsberg

James Wyatt (UK), Mike Liston

29-30. Rencontre de Square Dance & Tour Eiffel (*)
M-A2 France-icon F-78640 Neauphle le Château

Bunny Circle

Ken Ritucci (US)

October 2018
06.

67. Bavarian Festival

M

R

Germany-icon 90768 Fürth

Shooting Stars Fürth

Thomas Erben, Hartmut Niemann

Cuer: Daniela Leßmann

06.-07.

2. Schwenker Dance (& Verlegter Clubabend)

M-P Germany-icon 66129 Saarbrücken-Büblingen

Joyhunters Saarbrücken

Carsten Nielsen (DK), Marcel Konath

06.-07.

Golden Autumn (*)

(English) (Русский)

B-A2

Russia-icon RUS-198238 St. Petersburg

Palace Square Dancers St. Petersburg

tba., Caller from the Floor

12.-14.

32nd Pader Rodeo 2018
(Registration 03.02.2018)

M-A2 Germany-icon 33184 Altenbeken Pader Rodeo
Thorsten Geppert, JerryStory (US), Tomas Hedberg (S), Hans Kabierske
12.-14. Wombourne Challenge Weekend (*)

C1-C3B

United-kingdom-icon UK-Wombourne

Wombourne Challenge Weekend (*)

tba.

13.

C1 Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C1

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

19.-21.

Yellow Rocks Plus Weekend (*)

Waiting List

P

United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE

Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

20.

8. Crazy Bird Dance (*)

P-A2 Germany-icon 87719 Mindelheim

Crazy Birds Bad Wörishofen

tba.

20. 30. Cuer Jubiläum Martin Prüfer (*)

S

R

Germany-icon 85221 Dachau

Tamara Twirlers München

Markus Gensberger, Christof Kettner

Cuer: Martin Prüfer, Klaus Völkl, Stefanie Christian

November 2018
02.-04.

C1 Tanz-Wochenende

(English)

Registration 29.10.2017

C1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Sandie Bryant (US), Joachim Rühenbeck
03.

30th Muffigel Dance 2017

M-P

HH

R II-III

Germany-icon 73460 Hüttlingen

The Hedgehogs

Chris Keller, Hans-Gerd Gasser

Cuer: Andrea Schröder

03.

40 Jahre Bamberg Cornhusker (*)

tba.

Germany-icon 96114 Hirschaid

Bamberg Cornhusker

Thomas Spätling

03.

20 Jahre Highlanders (*)

M-P

Germany-icon 88450 Berkheim / Bonlanden

Highlanders

Mickey Braithwaite, Agnes Friedrich

10.

29. Moonlight Dance (*)

M-A1 Germany-icon 63303 Dreieich-Offenthal

Moonspinners

Arnold Tonhäuser, tba.

10.

C2 Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C2

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

11.

C3A Workshop mit Jürgen Löder (*)

(Doodle)

C3A

Germany-icon 65205 Wiesbaden

Jürgen Löder (*)

Jürgen Löder

23.-25.

A1 Tanz-Wochenende (*)

Registration 19.11.2017

A1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
tba.
December 2018
07.-09.

C1 / C2 Intro (*)

Registration 10.12.2017

C1-C2 Germany-icon 76332 Bad Herrenalb

SD-Extended

tba.

08.

Nikolaustanz 2018 (*)

tba.

Germany-icon 38170 Schöppenstedt

Wild Folks Wolfenbüttel

tba.

27.-01.01.

Celebration Dance 2018 (C1-C3A dancing, C3B teaching)

C1-C3B Germany-icon 24306 Plön

Percolators Germany

Anne Uebelacker (CAN), Bjørn Andersson (DK), Ben Rubright (US), Thomas Bernhed (S)

January 2019
12.

Studentparty (*)

B30-M Germany-icon 64319 Pfungstadt

Tagalongs Pfungstadt

Tommy Schneeberger

March 2019
08.-10.

Spring Jamboree (*)

M-C1

R

CT

CL

Germany-icon tba.

ECTA

tba.

30. ECTA Student Jamboree (*) B Germany-icon tba. ECTA
tba.
May 2019
03.-05.

A2 Tanz-Wochenende (*)

Registration 29.04.2018

A2 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
tba.
24.-26.

49th ECTA Round Dance Festival (*)

R II-VI Germany-icon tba.

ECTA

tba.

June 2019
15. Rainbow Dance 2019 (*)

M-A1

R II-IV

Netherlands-icon NL-5224 AC, \'s Hertogenbosch The Rainbow Strollers
Wil Stans (NL), tba.

Cuer: Loet Polak (NL), tba.


19.-22.

AACE Convention 2019 (*)

A2-C4 USA-icon US-Fort Wayne, IN

Academy for Advaned & Challenge Enthusiasts

Sandie Bryant, Vic Ceder, Barry Clasper (CAN), Todd Fellegy, Anne Uebelacker (CAN), tba.

20.-24. Do-C-Do Campout (*)

M-P

R

United-kingdom-icon UK-Banbury, Oxon

Do-C-Do Banbury

Lynn Holloway (UK)

Cuer: Nick Wright (UK)

26.-29.

68th NSDC Convention (*)

(Pre-Registration)

M-C2 USA-icon US-Atlanta, GA

68th NSDC Convention

July 2019
04.-07.

36th Annual IAGSDC Convention 2019 (*)

tba. USA-icon US-Philadelphia, PA

IAGSDC

tba.

13.-21. Summerdance in Tranum (*)
tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

Ross Howell (US), Vic Ceder (US), tba.

19.-21.

Jerry Story A2 Weekend (*)

A2 United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE

Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

24.-28.

14th IPAC (& P / C1 Trail End Dance) (*)

New Date!!!

P-C4 Germany-icon 25355 Barmstedt

Percolators Germany

tba.

August 2019
30.-01.09. Fall Round Up (*) tba. Germany-icon tba.

ECTA

tba.

September 2019
06.-08.

C2 Tanz-Wochenende (*)

Registration 02.09.2018

C2 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
tba.
14.

18. Korbmarkt Special (*)

M-P Germany-icon 96215 Lichtenfels

Main River Dancers Lichtenfels

Dave Preskitt, Matthias Knabner

20.-22.

A2 Tanz-Wochenende (*)

Registration 16.09.2018

A2  Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
tba.
October 2019
18.-20.

Yellow Rocks Plus Weekend (*)

P

United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

November 2019
08.-10.

C1 Tanz-Wochenende (*)

Registration 28.10.2018

C1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
Chris Phillips (US), Edith Heitger
22.-24.

A1 Tanz-Wochenende (*)

Registration 18.11.2018

A1 Germany-icon 57078 Siegen Triangle Squares
tba.
March 2020
13.-15.

Spring Jamboree (*)

(Option)

M-C1

R

CL

CT

Germany-icon 65239 Hochheim am Main

Kuntry Kuzins
tba.

28. ECTA Student Jamboree (*) B Germany-icon tba. ECTA
tba.
May 2020
22.-24. 50th ECTA Round Dance Festival (*) R II-VI Germany-icon tba. ECTA
tba.
June 2020
06. Rainbow Dance 2020 (*)

M-A1

R II-IV
Netherlands-icon NL-5224 AC, \'s Hertogenbosch The Rainbow Strollers
Wil Stans (NL), tba.

Cuer: Loet Polak (NL), tba.

18.-20. Do-C-Do Campout (*)

M-P

R

United-kingdom-icon UK-Banbury, Oxon

Do-C-Do Banbury

Lynn Holloway (UK)

Cuer: Nick Wright (UK)

July 2020
11.-19. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
17.-19. Jerry Story A2 Weekend (*) A2 United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

September 2020
04.-06. Fall Round Up (*)
tba. Germany-icon tba.

ECTA

tba.

19. 19. Korbmarkt Special (*) M-P Germany-icon 96215 Lichtenfels

Main River Dancers Lichtenfels

Ingo Schumacher, Matthias Knabner

October 2020
16.-18. Yellow Rocks Plus Weekend (*) P United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

30.-01.11. Challengestævne (*) C1-C3A Denmark icon DK-4000 Roskilde

Roskilde Square & Line Dance Club

tba.

March 2021
12.-14. Spring Jamboree (*) tba. Germany-icon tba.

ECTA

tba.

27. ECTA Student Jamboree (*) B Germany-icon tba.

ECTA

tba.

May 2021
14.-16. 51st ECTA Round Dance Festival (*) R II-VI Germany-icon tba.

ECTA

tba.

July 2021
16.-18. Jerry Story A2 Weekend (*) A2 United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

17.-25. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
September 2021
03.-05. Fall Round Up (*) tba. Germany-icon tba.

ECTA

tba.

18. 20. Korbmarkt Special (*) M-P Germany-icon 96215 Lichtenfels

Main River Dancers Lichtenfels

Uli Schingen, Matthias Knabner

October 2021
15.-17. Yellow Rocks Plus Weekend (*) P United-kingdom-icon UK-Crawley, Sussex, RH11 8JE Yellow Rocks (*)

Jerry Story (US)

29.-31. Challengestævne (*) C1-C3A Denmark icon DK-4000 Roskilde

Roskilde Square & Line Dance Club

tba.

March 2022
11.-13. Spring Jamboree (*)

tba.

Germany-icon tba.

ECTA

tba.

26. ECTA Student Jamboree (*) B Germany-icon tba.

ECTA

tba.

May 2022
27.-29. 52nd ECTA Round Dance Festival (*) R II-VI Germany-icontba.

ECTA

tba.

July 2022
16.-24. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
September 2022
02-04. Fall Round Up (*)
tba. Germany-icon tba.

ECTA

tba.

17. 21. Korbmarkt Special (*) M-P Germany-icon 96215 Lichtenfels

Main River Dancers Lichtenfels

Christian Sorge, Matthias Knabner

October 2022
28.-30. Challengestævne (*) C1-C3A Denmark icon DK-4000 Roskilde

Roskilde Square & Line Dance Club

tba.

March 2023
25. ECTA Student Jamboree (*)  B Germany-icon tba. ECTA
tba.
July 2023
15.-23. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
July 2024
13.-21. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
July 2025
12.-20. Summerdance in Tranum (*) tba. Denmark-icon DK-9460 Brovst (Tranum Strand)

Penguins Denmark

tba.
         
Callerschools
2017

03.-05.

Nov.

Callers Connection (*)

3+

Years

Germany-icon 25348 Glückstadt
Square Dance Caller School

Edeltraud Haas, Jens Klusmann

19.-24.

Nov.

Caller School Bad Wörishofen 2017

(Registration)
  Germany-icon 86825 Bad Wörishofen School of Caller Education and Leadership Development

Tim Crawford (CAN), Jeannette Stäuble (CH), Joe & Martin Kromer

2018

27.-29.

Jul.

Caller School Weekend (*)   Germany-icon 61348 Bad Homburg School of Caller Education and Leadership Development

Joe & Martin Kromer

05.-08.

Oct.

Northeast Caller School (*) B-E USA-icon US-Sturbridge, MA

Ken Ritucci

Ken Ritucci, Bill Eyler
Square Dance Tours
2017
30. Oct.-01. Nov. 2. Square Dance Tour nach Sylt (*) P Germany-icon 25980 Sylt / Westerland

Wolfgang Haehnel

Wolfgang Haehnel

01.-15. Nov.

Urlaubsreise 2017 mit Squaredance nach Portugal

Waiting List!!!

A1-A2 portugal icon 256

Urlaub und Square Dance

Maarten Weijers (NL)

04.-12.

Nov.

Malta Special Event M-P Malta-icon

Claudia Weigl (*)

Paul Bristow (UK)